Seit 2001 konnten im Messtischblatt 4937 (Osterfeld, Burgenlandkreis) 234 Moose (199 Laubmoose, 34 Lebermoose, 1 Hornmoos) nachgewiesen werden.


Abietinella abietina (Hedw.) M.Fleisch.
Acaulon muticum (Hedw.) Müll.Hal.
Aloina rigida (Hedw.) Limpr.
Amblystegium serpens (Hedw.) Schimp.
Anomodon attenuatus (Hedw.) Huebener
Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & Taylor
Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv.
Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwägr.
Aulacomnium palustre (Hedw.) Schwägr.
Barbula convoluta Hedw.
Barbula unguiculata Hedw.
Brachytheciastrum velutinum (Hedw.) Ignatov & Huttunen
Brachythecium albicans (Hedw.) Schimp.
Brachythecium mildeanum (Schimp.) Schimp.
Brachythecium rivulare Schimp.
Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp.
Brachythecium salebrosum (Hoffm. ex F.Weber) Schimp.
Bryoerythrophyllum recurvirostrum (Hedw.) P.C.Chen
Bryum argenteum Hedw.
Bryum barnesii J.B.Wood ex Schimp.
Bryum bicolor Dicks.
Bryum caespiticium Hedw.
Bryum capillare Hedw.
Bryum gemmiferum R.Wilczek & Demaret
Bryum klinggraeffii Schimp.
Bryum moravicum Podp.
Bryum pseudotriquetrum (Hedw.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.
Bryum rubens Mitt.
Bryum subapiculatum Hampe
Bryum violaceum Crundw. & Nyholm
Calliergon cordifolium (Hedw.) Kindb.
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske
Calypogeia fissa (L.) Raddi
Calypogeia muelleriana (Schiffn.) Müll.Frib.
Campyliadelphus chrysophyllus (Brid.) R.S.Chopra
Campylium stellatum (Hedw.) Lange & C.E.O.Jensen var. stellatum
Campylophyllum calcareum (Crundw. & Nyholm) Hedenäs
Campylopus introflexus (Hedw.) Brid.
Cephalozia bicuspidata (L.) Dumort.
Cephaloziella divaricata (Sm.) Schiffn.
Cephaloziella varians (Gottsche) Steph.
Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid.
Chiloscyphus pallescens (Ehrh. ex Hoffm.) Dumort.
Chiloscyphus polyanthos (L.) Corda
Cirriphyllum piliferum (Hedw.) Grout
Climacium dendroides (Hedw.) F.Weber & D.Mohr
Conocephalum conicum (L.) Dumort.
Conocephalum salebrosum Szweyk., Buczk. & Odrzyk.
Cratoneuron filicinum (Hedw.) Spruce
Cryphaea heteromalla (Hedw.) D.Mohr
Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt.
Dichodontium pellucidum (Hedw.) Schimp.
Dicranella cerviculata (Hedw.) Schimp.
Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp.
Dicranella schreberiana (Hedw.) Hilf. ex H.A.Crum & L.E.Anderson
Dicranella staphylina H.Whitehouse
Dicranoweisia cirrata (Hedw.) Lindb.
Dicranum bonjeanii De Not.
Dicranum montanum Hedw.
Dicranum scoparium Hedw.
Dicranum tauricum Sapjegin
Didymodon fallax (Hedw.) R.H.Zander
Didymodon luridus Hornsch.
Didymodon rigidulus Hedw.
Didymodon sinuosus (Mitt.) Delogne
Didymodon spadiceus (Mitt.) Limpr.
Didymodon tophaceus (Brid.) Lisa
Didymodon vinealis (Brid.) R.H.Zander var. flaccidus (Bruch & Schimp.) R.H.Zander
Didymodon vinealis (Brid.) R.H.Zander var. vinealis
Drepanocladus aduncus (Hedw.) Warnst.
Encalypta streptocarpa Hedw.
Encalypta vulgaris Hedw.
Entosthodon fascicularis (Hedw.) Müll.Hal.
Ephemerum minutissimum Lindb.
Eurhynchium angustirete (Broth.) T.J.Kop.
Eurhynchium striatum (Hedw.) Schimp.
Fissidens adianthoides Hedw.
Fissidens bryoides Hedw.
Fissidens dubius P.Beauv.
Fissidens exilis Hedw.
Fissidens pusillus (Wilson) Milde
Fissidens taxifolius Hedw.
Fontinalis antipyretica Hedw.
Fossombronia wondraczekii (Corda) Dumort.
Frullania dilatata (L.) Dumort.
Funaria hygrometrica Hedw.
Grimmia pulvinata (Hedw.) Sm.
Grimmia trichophylla Grev.
Hedwigia ciliata (Hedw.) P.Beauv. var. ciliata
Herzogiella seligeri (Brid.) Z.Iwats.
Homalia trichomanoides (Hedw.) Brid.
Homalothecium lutescens (Hedw.) H.Rob.
Homalothecium sericeum (Hedw.) Schimp.
Homomallium incurvatum (Schrad. ex Brid.) Loeske
Hygroamblystegium fluviatile (Hedw.) Loeske
Hygroamblystegium humile (P.Beauv.) Vanderp., Goffinet & Hedenäs
Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn.
Hygroamblystegium varium (Hedw.) Mönk.
Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp.
Hypnum cupressiforme Hedw. var. cupressiforme
Hypnum cupressiforme Hedw. var. lacunosum Brid.
Hypnum jutlandicum Holmen & E.Warncke
Isopterygium elegans (Brid.) Lindb.
Isothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov.
Isothecium myosuroides Brid.
Kindbergia praelonga (Hedw.) Ochyra
Leptobryum pyriforme (Hedw.) Wilson
Leptodictyum riparium (Hedw.) Warnst.
Leskea polycarpa Hedw.
Leucobryum glaucum (Hedw.) Ångstr.
Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr.
Lophocolea bidentata (L.) Dumort.
Lophocolea heterophylla (Schrad.) Dumort.
Lophocolea minor Nees
Lophozia excisa (Dicks.) Dumort.
Lunularia cruciata (L.) Lindb.
Marchantia polymorpha L. subsp. ruderalis Bischl. & Boissel.-Dub.
Mesoptychia badensis (Gottsche ex Rabenh.) L.Söderstr. & Vá┼ła
Metzgeria furcata (L.) Dumort.
Microbryum curvicollum (Hedw.) R.H.Zander
Mnium ambiguum H.Müll.
Mnium hornum Hedw.
Mnium stellare Hedw.
Nardia scalaris Gray
Neckera complanata (Hedw.) Huebener
Orthodontium lineare Schwägr.
Orthotrichum affine Schrad. ex Brid.
Orthotrichum anomalum Hedw.
Orthotrichum diaphanum Schrad. ex Brid.
Orthotrichum lyellii Hook. & Taylor
Orthotrichum obtusifolium Brid.
Orthotrichum patens Bruch ex. Brid.
Orthotrichum pulchellum Brunt.
Orthotrichum pumilum Sw.
Orthotrichum speciosum Nees
Orthotrichum stramineum Hornsch. ex Brid.
Orthotrichum striatum Hedw.
Oxyrrhynchium hians (Hedw.) Loeske
Oxyrrhynchium schleicheri (R.Hedw.) Röll
Oxyrrhynchium speciosum (Brid.) Warnst.
Palustriella commutata (Hedw.) Ochyra
Paraleucobryum longifolium (Hedw.) Loeske
Pellia epiphylla (L.) Corda
Pellia neesiana (Gottsche) Limpr.
Phascum cuspidatum Hedw.
Physcomitrium eurystomum Sendtn.
Physcomitrium pyriforme (Hedw.) Hampe
Plagiochila porelloides (Torr. ex Nees) Lindenb.
Plagiomnium affine (Blandow ex Funck) T.J.Kop.
Plagiomnium cuspidatum (Hedw.) T.J.Kop.
Plagiomnium ellipticum (Brid.) T.J.Kop.
Plagiomnium rostratum (Schrad.) T.J.Kop.
Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop.
Plagiothecium cavifolium (Brid.) Z.Iwats.
Plagiothecium denticulatum (Hedw.) Schimp.
Plagiothecium laetum Schimp. var. laetum
Plagiothecium laetum Schimp. var. secundum (Lindb.) Frisvoll
Plagiothecium nemorale (Mitt.) A.Jaeger
Plagiothecium succulentum (Wilson) Lindb.
Platygyrium repens (Brid.) Schimp.
Pleuridium acuminatum Lindb.
Pleuridium subulatum (Hedw.) Rabenh.
Pleurozium schreberi (Willd. ex Brid.) Mitt.
Pogonatum aloides (Hedw.) P.Beauv.
Pogonatum urnigerum (Hedw.) P.Beauv.
Pohlia melanodon (Brid.) A.J.Shaw
Pohlia nutans (Hedw.) Lindb.
Polytrichastrum formosum (Hedw.) G.L.Sm.
Polytrichum commune Hedw.
Polytrichum juniperinum Hedw.
Polytrichum piliferum Hedw.
Porella platyphylla (L.) Pfeiff.
Protobryum bryoides (Dicks.) J.Guerra & M.J.Cano
Pseudephemerum nitidum (Hedw.) Loeske
Pseudocrossidium hornschuchianum (Schultz) R.H.Zander
Pseudoscleropodium purum (Hedw.) M.Fleisch.
Pterigynandrum filiforme Hedw.
Pylaisia polyantha (Hedw.) Schimp.
Radula complanata (L.) Dumort.
Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop.
Rhynchostegium confertum (Dicks.) Schimp.
Rhynchostegium murale (Hedw.) Schimp.
Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Cardot
Rhytidiadelphus loreus (Hedw.) Warnst.
Rhytidiadelphus squarrosus (Hedw.) Warnst.
Rhytidiadelphus triquetrus (Hedw.) Warnst.
Riccardia chamedryfolia (With.) Grolle
Riccardia multifida (L.) Gray
Riccia ciliata Hoffm.
Riccia glauca L.
Riccia glauca L. var. subinermis (Lindb.) Warnst.
Riccia huebeneriana Lindenb.
Riccia sorocarpa Bisch.
Sanionia uncinata (Hedw.) Loeske
Schistidium apocarpum (Hedw.) Bruch & Schimp.
Schistidium crassipilum H.H.Blom
Schistidium robustum (Nees & Hornsch.) H.H.Blom
Sciuro-hypnum plumosum (Hedw.) Igantov & Huttunen
Sciuro-hypnum populeum (Hedw.) Ignatov & Huttunen
Sphagnum angustifolium (C.E.O.Jensen ex Russow) C.E.O.Jensen
Sphagnum fimbriatum Wilson
Sphagnum flexuosum Dozy & Molk.
Sphagnum inundatum Russow
Sphagnum palustre L.
Sphagnum papillosum Lindb.
Sphagnum russowii Warnst.
Sphagnum squarrosum Crome
Sphagnum subnitens Russow & Warnst.
Straminergon stramineum (Dicks. ex Brid.) Hedenäs
Syntrichia calcicola J.J.Amann
Syntrichia laevipila Brid.
Syntrichia papillosa (Wilson) Jur.
Syntrichia ruralis (Hedw.) F.Weber & D.Mohr
Syntrichia virescens (De Not.) Ochyra
Taxiphyllum wissgrillii (Garov.) Wijk & Margad.
Thamnobryum alopecurum (Hedw.) Gangulee
Thuidium assimile (Mitt.) A.Jaeger
Thuidium delicatulum (Hedw.) Schimp.
Thuidium recognitum (Hedw.) Lindb.
Thuidium tamariscinum (Hedw.) Schimp.
Tortula caucasica Broth.
Tortula muralis Hedw.
Tortula subulata Hedw.
Tortula truncata (Hedw.) Mitt.
Trichodon cylindricus (Hedw.) Schimp.
Ulota bruchii Hornsch. ex Brid.
Ulota crispa (Hedw.) Brid.
Warnstorfia fluitans (Hedw.) Loeske
Weissia brachycarpa (Nees & Hornsch.) Jur.
Weissia controversa Hedw. var. controversa
Weissia longifolia Mitt.